среда, 23 сентября 2015 г.

Социальный институт

Может ли отсутствие инфраструктуры оказать влияние на экономическое развитие региона, города, района?

       Для начала разберемся, что из себя представляет инфраструктура. Инфраструктура- это совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли видов их деятельности, призванные создать условия для обеспечения жизнедеятельности людей и жизнеспособности экономики, поддержать экологическое равновесие, сохранить, воспроизводить и развивать культуру, т.е. условия комплексного социально-экономического и эколого-культурного развития территории (страны, региона). Деятельность инфраструктуры, не обеспечивающая комфортных условий для развития общества, т.е. дисфункция инфраструктуры, вызывает связанные с ней проблемы развития в социальной и экономических сферах жизни, или социальные и экономические дисфункции. 
Транспортная инфраструктура

Разве возможно представить современный город без больниц, школы, детского сада, дорог?... Нет, конечно. Регионы, районы, города не могут развиваться без инфраструктуры, так как будут отсутствовать комфортные условия. 
     Отсутствие дорог и общественного транспорта лишают жителей возможности исполнять в полной мере свои трудовые обязанности, посещать образовательные учреждения (в случае, если в населенном пункте их нет). Соответственно, нет развития у этого населенного пункта.


Источники: http://center-yf.ru/data/stat/Infrastruktura.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий