пятница, 5 сентября 2014 г.

Наука и философия

1. Философия начинается с любознательности. Ежедневно мы получаем информацию от внешних источников, размышляем о чем-либо. Например, прочтя книгу, мы делаем о ней какой-то вывод. Читая, сформировываются качества культурной личности (естественно, это еще зависит и от самой книги...).
Учеба и философия тесно связаны. Философия - есть познание, и учеба - есть познание. Без этой науки невозможно изучить такие предметы, как история, филология, искусствознание, поскольку без нее нет полного представления о мире. Кроме того, философия изучает культуру, т.е. то, что произвел человек.
2. Я считаю, что умением правильно задавать вопросы, вести грамотный диалог, находить причинно-следственные связи и критически оценивать информацию-я владею не полностью. Все приходит с опытом и желанием развиваться.
3. Да, я согласна с его точкой зрения. Учиться никогда не поздно, и, к примеру, некоторые люди, лишенные возможности ходить в школу в детстве, получают образование уже в зрелом возрасте. И таких примеров достаточно много, поэтому утверждение Д.Дефо-верно.


Философия об обществознании.



1) Какие два вида познания включает обществознание?


Ответ: Социальные науки и гуманитарные познания


2) Чем отличаются социальные науки от гуманитарного познания?


Ответ: Если для социальных наук люди были элементами той объективной картины, которую эти науки определяли, то для гуманитарного познания, напротив, формы научной деятельности проясняли свое значение как схемы, включенные в совместную и индивидуальную жизнь людей.


3) Что связывает социальные и гуманитарные научные дисциплины?


Ответ: Социальные и гуманитарные науки связаны тем, что изучают общество и человека в обществе.


4)




Древний Китай. Даосизм.

http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb01_541d8f7759060


1 комментарий:

  1. Катя, Вы ошибаетесь в определении предмета философии. Что философия точно не изучает - так это продукты материальной культуры. И я так и не поняла, в чём отличие философии от учёбы? Вы их представляете как тождественные понятия.

    ОтветитьУдалить